RENCANA PELAKSANAAN PEMBELEJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Dian Didaktika
Mata Pelajaran : Fiqh
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok : Shalat Wajib
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (1 x 45 menit)
A.
KOMPETENSI INTI dan DASAR serta INDIKATOR
KOMPETENSI INTI
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
1.5. Menunaikan
shalat wajib sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.
|
1. Membiasakan shalat lima
waktu dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menjaga kedisiplinan
waktu-waktu shalat dalam kehidupan sehari-hari.
|
3. Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
|
3.9. Memahami
ketentuan shalat wajib.
|
1. Menjelaskan pengertian shalat.
2. Menyebutkan syarat, rukun, hal-hal yang membatalkan, dan waktu
shalat wajib.
|
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
|
4.9.
Mempraktikkan shalat wajib.
|
1. Menjelaskan tata cara shalat
wajib.
3. Mendemonstrasikan shalat
wajib.
|
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa
dapat menjelaskan pengertian shalat.
2.
Siswa
dapat menyebutkan syarat, rukun, hal-hal yang membatalkan, dan waktu shalat
wajib.
3.
Siswa
dapat menjelaskan tata cara shalat wajib.
4.
Siswa
dapat mendemonstrasikan shalat wajib.
5.
Siswa
dapat membiasakan shalat lima waktu kehidupan sehari-hari.
6.
Siswa
dapat menjaga kedisiplinan waktu-waktu shalat dalam kehidupan sehari-hari.
C.
MATERI PEMBELAJARAN
SHALAT WAJIB
1.
Pengertian Shalat
Shalat
menurut bahasa adalah doa. Shalat menurut istilah adalah ibadah kepada Allah
SWT yang terdiri dari beberapa perkataan dan perbuatan yang diawali dengan
takbiratul ihram dan diakhiri dengan salam serta memenuhi syarat dan rukun yang
telah ditentukan.
2.
Syarat Wajib Shalat
a.
Islam
b.
Baligh
c.
Berakal
d.
Suci
dari haid, nifas, wiladah (bagi wanita)
e.
Dalam
keadaan sadar (tidak tidur atau mabuk)
3.
Syarat Sah Shalat
a.
Suci
dari hadats besar dan hadats kecil
b.
Suci
badan, pakaian, dan tempat dari najis
c.
Menutup
aurat
d.
Mengetahui
masuknya waktu shalat
e.
Menghadap
kiblat
4.
Rukun Shalat
a.
Niat
dengan ikhlas semata-mata karena Allah
b.
Berdiri
bagi yang mampu
c.
Takbiratul
ihram
d.
Membaca
Surah Al-Fatihah
e.
Rukuk
dengan tuma’ninah
f.
I’tidal
dengan tuma’ninah
g.
Sujud
dua kali dengan tuma’ninah
h.
Duduk
di antara dua sujud dengan tuma’ninah
i.
Duduk
tasyahud akhir
j.
Mmbaca
tasyahud akhir
k.
Membaca
shalawat atas Nabi Muhammad saw
l.
Membaca
salam yang pertama
m.
Tertib
5.
Hal-hal yang Membatalkan Shalat
a.
Sengaja
meninggalkan salah satu rukun dan syarat shalat atau tidak melaksanakan secara
berurutan
b.
Sengaja
berbicara ketika shalat
c.
Bergerak
lebih dari tiga gerakan, selain gerakan dalam shalat
d.
Keluar
hadats besar atau hadats kecil
e.
Terkena
najis
f.
Terbuka
aurat dalam shalat
g.
Berubah
niat dalam shalat
h.
Membelakangi
kiblat
i.
Sengaja
makan dan minum ketika shalat
j.
Tertawa
terbahak-bahak
6.
Waktu Shalat Wajib
a.
Shalat
Subuh
Mulai
dari terbit fajar sodiq sampai terbit matahari
b.
Shalat
Dzuhur
Mulai
tergelincirnya matahari sampai bayang-bayang ketika matahari tepat di atas
ubun-ubun
c.
Shalat
‘Asar
Mulai
dari habisnya waktu Dzuhur (baying-bayang suatu benda lebih panjang) sampai
terbenamnya matahari
d.
Shalat
Magrib
Mulai
dari matahari terbenam sampai syafaq (mega merah) terbenam di sebelah Barat
e.
Shalat
Isya’
Mulai
dari syafaq merah (sehabis waktu magrib) terbenam sampai fajar sodiq (kedua)
7.
Fungsi Shalat dalam Kehidupan
1.
Mendekatkan
diri kepada Allah SWT sebagai Maha Pencipta yang menguasai alam semesta,
sedangkan selain Allah adalah makhluk ciptaanNya.
2.
Shalat
lima waktu sehari semalem merupakan alat komunikasi hamba dengan Khaliqnya
(Maha Pencipta) agar hidupnya senantiasa mendapat ridhaNya.
3.
Seseorang
yang rajin melaksanakan shalat lima waktu sehari semalem akan lebih baik dan
peduli terhadap sesamanya karena shalat mendidik seseorang menyadari asal
manusia.
4.
Bagi
hamba yang betul-betul melaksanakan shalat lima waktu dengan khusyuk sesuai
syarat dan rukunnya akan terhindar dari perbuatan keji dan munkar dalam
kehidupanya sehari-hari.
5.
Melatih
disiplin waktu dalam melaksanakan aktivitas sehari-hari.
D.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Ceramah
2.
Demonstrasi
E.
SUMBER BELAJAR
1.
Buku
teks siswa Fiqh SMP kelas VII
F.
MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Laptop
2.
LCD
Projector
3.
Video
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.
Pendahuluan ( 10 menit )
a.
Guru
membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang
siswa dengan penuh khidmat.
b.
Guru
memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran.
c.
Guru
memberikan motivasi dengan memperlihatkan video.
d.
Guru
menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
2.
Kegiatan Inti ( 32 menit )
a.
Mengamati
·
Mengamati
dan mencatat terhadap hal-hal penting dari tayangan LCD
b.
Menanya
·
Guru
mengajukan pertanyan kepada siswa yang belum jelas dari pengamatan terhadap
tayangan LCD
c.
Explore
·
Guru
menunjuk salah satu siswa untuk mempraktikkan gerakan shalat
d.
Komunikasi
·
Mempraktikkan
gerakan shalat dengan baik dan benar
·
Guru
dan siswa saling memperhatikan
3.
Penutup ( 3 menit )
a.
Dibawah
bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara singkat.
b.
Guru
menutup pembelajaran dengan doa bersama yang dipimpin oleh seorang siswa.
H.
PENILAIAN
Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian : Performance
b.
Bentuk
Instrumen : Praktik
c.
Kisi-kisi :
NO
|
Keterampilan
|
Butir Instrumen
|
1
|
Dapat mencontohkan gerakan shalat dengan baik dan benar.
|
Praktikkanlah
gerakan shalat dengan baik dan benar!
|
Mengetahui Jakarta,
05 Mei 2014
Guru Pembimbing Praktikkan
Fiqh
Siti
Rohmah, M.Pd Isna
Chaerany
NIP:
1977070720071010006 NIM:
2012510081
Tidak ada komentar:
Posting Komentar