RENCANA PELAKSANAAN PEMBELEJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : Mts. Manaratul Islam
Mata
Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas
/ Semester : VII (Tujuh) / Ganjil
Materi
Pokok : Biografi dan Keteladanan Khalifah Utsman bin
Affan
Alokasi
Waktu : 1 pertemuan (2 x 15 menit)
A.
KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
NO
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1
|
Menceritakan
biografi Khalifah Utsman bin Affan
|
Menjelaskan
secara singkat kelahiran, nasab dan gelar Khalifah Utsman bin Affan
|
2
|
Menceritakan
berbagai keteladanan Khalifah Utsman bin Affan
|
1.
Menyebutkan
berbagai keteladanan yang ada pada Khalifah Utsman bin Affan
2.
Menjelaskan
keteladanan yang ada pada diri Khalifah Utsman bin Affan
|
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa
dapat menjelaskan biografi singkat dari Khalifah Utsman bin Affan
2. Siswa
dapat menyebutkan keteladanan pada diri Khalifah Utsman bin Affan (rajin
beribadah, dermawan, rendah hati, adil kepemimpinan)
3. Siswa
dapat menjelaskan satu per satu keteladanan pada diri Khalifah Utsman bin Affan
(rajin beribadah, dermawan, rendah hati, adil kepemimpinan)
C.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Biografi Khalifah Utsman bin Affan
Usman
bin Affan lahir pada tahun 573 M di Kota Mekkah, bertepatan tahun keenam
setelah kelahiran Nabi Muhammad saw. Ayahnya bernama Affan bin Abu Ash bin
Umayyah bin Abdul Syam bin Abdul Manaf
bin Qusayyi. Ibunya bernama Urwah binti al-Baidak bin Abdul Muthalib bin
Hasyim bin Abdul Mamaf bin Qusayyi. Garis keturunan Utsman bin Affan bertemu
dengan garis keturunan Nabi Muhammad saw, yaitu bertemu pada Abdul Manaf bin
Qusayyi. Dengan demikian, Utsman berasal dari suku Quraisy.
Utsman
bin Affan diberi gelar Dzunnurain Walhijratain yang berarti dua cahaya dan dua
hijrah karena Utsman adalah sahabat kesayangan Rasulullah, sehingga ia sampai
dinikahkan dengan putri Rasulullah yang bernama Ruqayyah. Ketika tekanan dan
siksaan kepada umat Islam semakin keras, Rasulullah memerintahkan Utsman dan
istrinya hijrah ke Habsyi. Pada saat umat Islam hijrah ke Madinah, Utsman serta
Ruqayyah ikut serta. Ketika Ruqayyah meninggal dunia, Utsman dinikahkan dengan
Ummu Kulsum, putrid Rasulullah yang lain.
2.
Keteladanan Khalifah Utsman bin Affan
a.
Dzun-Nurain
yang Rajin Beribadah
Tujuan
penciptaan kita di dunia ini adalah untuk beribadah kepada Zat Yang Maha
Pengasih. Utsman bin Affan termasuk salah satu hamba Allah SWT yang rajin
beribadah. Ia adalah orang yang sangat takwa, banyak melakukan shalat, puasa,
dan rajin membaca Al-Qur’an. Seperti itulah kehidupan Utsman, ia sibuk
beribadah sepanjang malam. Ia bersujud, ia merasa khawatir akan kehidupannya di
akhirat. Dan ia selalu mengharap rahmat Allah SWT.
b.
Dzun-Nurain
yang Dermawan
Derma
atau sifat selalu ingin memberiadalah sifat yang sangat terpuji. Allah SWT
menyukai sifat itu dan mencintai orang yang mempunyai sifat itu. Dan Utsman bin
Affan termasuk golongan orang yang dermawan. Semua harta kekayaanya digunakan
untuk pengembangan agama Islam.
c.
Dzun-Nurain
yang Rendah Hati
Utsman bin
Affan adalah orang yang sangat tawadhu dna rendah diri. Selain itu ia juga
orang yang lembut dan tidak sombong terhadap keluarga serta pembantunya.
d.
Dzun-Nurain
yang Adil Kepemimpinannya
Utsman
bin Affan adalah orang yang mempunyai hati lembut, penyayang, selalu berbuat
baik pada rakyat, dan selalu melakukan hal yang terbaik untuk rakyatnya baik
dalam urusan dunia maupun urusan akhirat. Karena kehalusan dan kelembutannay
kepada tiap orang, ada sebagian orang bodoh yang menggunakan kondisi ini untuk
membangkang kepadanya. Setiap hari Jum’at, Utsman selalu keluar menemui
rakyatnya, menanyakan tentang perjalanan mereka, kabar dan keadaan mereka,
serta keadaan orang-orang yang sakit di antara mereka.
D.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Ceramah
2.
Tanya
Jawab
E.
SUMBER BELAJAR
1.
Buku
teks siswa SKI SMP kelas VII
2.
Buku
Mari Mengenal Khulafaur Rasyidin, GEMA INSANI
F.
MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Laptop
2.
LCD
Projector
3.
Papan
Tulis
4.
Spidol
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.
Pendahuluan ( 5 menit )
a.
Guru
membuka pembelajaran dengan salam dan
berdo’a bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmat.
b.
Guru
memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran .
c.
Guru
memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pelajaran.
d.
Guru
menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
2.
Kegiatan Inti ( 20 menit )
a.
Mengamati
·
Mengamati
dan mencatat terhadap hal-hal penting dari tayangan LCD
b.
Menanya
·
Guru
mengajukan pertanyan kepada siswa yang belum jelas dari pengamatan terhadap
tayangan LCD
3.
Penutup ( 5 menit )
a.
Guru
meminta siswa untuk mengambil kesimpulan tentang materi yang dibahas.
b.
Guru
memberikan reward kepada siswa yang mapu menjawab pertanyaan yang diberikan
dengan benar.
c.
Guru
menutup pembelajaran dengan doa bersama yang dipimpin oleh seorang siswa.
H.
PENILAIAN
Sikap Spiritual
a.
Teknik
Penilaian : Penilaian Diri
b.
Bentuk
Instrumen : Lembar penilaian diri
c.
Kisi-kisi :
NO
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1
|
Meyakini bahwa Utsman bin Affan dinikahkan dengan putri
Rasulullah yang bernama Zainab dan Fatimah
|
Terlampir
|
2
|
Meyakini bahwa Utsman bin Affan lahir pada tahun 573 M di Kota
Mekkah
|
Terlampir
|
3
|
Meyakini bahwa Utsman bin Affan diberi gelar Dzunurain
Walhijratain
|
Terlampir
|
4
|
Meyakini bahwa kegiatan Utsman bin Affan di siang hari adalah
beribadah dan di malam hari tidur
|
Terlampir
|
5
|
Meyakini bahwa seluruh harta kekayaan Utsman bin Affan digunakan
untuk kepentingan pribadi
|
Terlampir
|
Jakarta, 31 Oktober 2013
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Sejarah
Kebudayaan Islam
NIP
NIP ....
LAMPIRAN
Nama Siswa :
Kelas /
Semester : VII / Ganjil
Teknik
Penilaian : Penilaian Diri
Penilai : Lembar penilaian diri
NO
|
PERNYATAAN
|
SETUJU
|
RAGU-RAGU
|
TIDAK SETUJU
|
||
1
|
Utsman bin Affan dinikahkan dengan putri Rasulullah yang bernama
Zainab dan Fatimah
|
|
|
|
||
2
|
Utsman bin Affan lahir pada tahun 573 M di Kota Mekkah
|
|
|
|
||
3
|
Utsman bin Affan diberi gelar Dzunurain Walhijratain
|
|
|
|
||
4
|
Kegiatan Utsman bin Affan di siang hari adalah beribadah dan di
malam hari tidur
|
|
|
|
||
5
|
Seluruh harta kekayaan Utsman bin Affan digunakan untuk
kepentingan pribadi
|
|
|
|
||
|
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
||
|
KETERANGAN
|
NILAI
|
|
|
||
Setuju
|
= Skor 3
|
Total
Skor
|
|
|
||
Ragu-Ragu
|
= Skor 2
|
…
x 100 =
|
|
|
||
Tidak
Setuju
|
= Skor 1
|
|
|
|
||
CATATAN
:
|
|
|
|
|
||
, Tanggal :
Siswa
yang bersangkutan
( )
Tidak ada komentar:
Posting Komentar