Kamis, 11 Juni 2015

CONTOH RPP FIQIH (Kurikulum 2013)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELEJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      :  SMP Dian Didaktika
Mata Pelajaran            :  Fiqh
Kelas / Semester          :  VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok              :  Shalat Wajib
Alokasi Waktu            :  1 pertemuan (1 x 45 menit)

A.      KOMPETENSI INTI dan DASAR serta INDIKATOR
KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.5. Menunaikan shalat wajib sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.
1.  Membiasakan shalat lima waktu  dalam kehidupan sehari-hari.
2.  Menjaga kedisiplinan waktu-waktu shalat dalam kehidupan sehari-hari.
3.  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 
3.9. Memahami ketentuan shalat wajib.
1. Menjelaskan pengertian shalat.
2. Menyebutkan syarat, rukun, hal-hal yang membatalkan, dan waktu shalat wajib.
4.  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
4.9. Mempraktikkan shalat wajib.
1.   Menjelaskan tata cara shalat wajib.
3.  Mendemonstrasikan shalat wajib.

B.       TUJUAN PEMBELAJARAN
1.         Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat.
2.         Siswa dapat menyebutkan syarat, rukun, hal-hal yang membatalkan, dan waktu shalat wajib.
3.         Siswa dapat menjelaskan tata cara shalat wajib.
4.         Siswa dapat mendemonstrasikan shalat wajib.
5.         Siswa dapat membiasakan shalat lima waktu  kehidupan sehari-hari.
6.         Siswa dapat menjaga kedisiplinan waktu-waktu shalat dalam kehidupan sehari-hari.
  
C.      MATERI PEMBELAJARAN
SHALAT WAJIB
1.         Pengertian Shalat
Shalat menurut bahasa adalah doa. Shalat menurut istilah adalah ibadah kepada Allah SWT yang terdiri dari beberapa perkataan dan perbuatan yang diawali dengan takbiratul ihram dan diakhiri dengan salam serta memenuhi syarat dan rukun yang telah ditentukan.
2.         Syarat Wajib Shalat
a.       Islam
b.      Baligh
c.       Berakal
d.      Suci dari haid, nifas, wiladah (bagi wanita)
e.       Dalam keadaan sadar (tidak tidur atau mabuk)
3.         Syarat Sah Shalat
a.       Suci dari hadats besar dan hadats kecil
b.      Suci badan, pakaian, dan tempat dari najis
c.       Menutup aurat
d.      Mengetahui masuknya waktu shalat
e.       Menghadap kiblat
4.         Rukun Shalat
a.       Niat dengan ikhlas semata-mata karena Allah
b.      Berdiri bagi yang mampu
c.       Takbiratul ihram
d.      Membaca Surah Al-Fatihah
e.       Rukuk dengan tuma’ninah
f.       I’tidal dengan tuma’ninah
g.      Sujud dua kali dengan tuma’ninah
h.      Duduk di antara dua sujud dengan tuma’ninah
i.        Duduk tasyahud akhir
j.        Mmbaca tasyahud akhir
k.      Membaca shalawat atas Nabi Muhammad saw
l.        Membaca salam yang pertama
m.    Tertib

5.         Hal-hal yang Membatalkan Shalat
a.       Sengaja meninggalkan salah satu rukun dan syarat shalat atau tidak melaksanakan secara berurutan
b.      Sengaja berbicara ketika shalat
c.       Bergerak lebih dari tiga gerakan, selain gerakan dalam shalat
d.      Keluar hadats besar atau hadats kecil
e.       Terkena najis
f.       Terbuka aurat dalam shalat
g.      Berubah niat dalam shalat
h.      Membelakangi kiblat
i.        Sengaja makan dan minum ketika shalat
j.        Tertawa terbahak-bahak
6.         Waktu Shalat Wajib
a.       Shalat Subuh
Mulai dari terbit fajar sodiq sampai terbit matahari
b.      Shalat Dzuhur
Mulai tergelincirnya matahari sampai bayang-bayang ketika matahari tepat di atas ubun-ubun
c.       Shalat ‘Asar
Mulai dari habisnya waktu Dzuhur (baying-bayang suatu benda lebih panjang) sampai terbenamnya matahari
d.      Shalat Magrib
Mulai dari matahari terbenam sampai syafaq (mega merah) terbenam di sebelah Barat
e.       Shalat Isya’
Mulai dari syafaq merah (sehabis waktu magrib) terbenam sampai fajar sodiq (kedua)
7.         Fungsi Shalat dalam Kehidupan
1.      Mendekatkan diri kepada Allah SWT sebagai Maha Pencipta yang menguasai alam semesta, sedangkan selain Allah adalah makhluk ciptaanNya.
2.      Shalat lima waktu sehari semalem merupakan alat komunikasi hamba dengan Khaliqnya (Maha Pencipta) agar hidupnya senantiasa mendapat ridhaNya.
3.      Seseorang yang rajin melaksanakan shalat lima waktu sehari semalem akan lebih baik dan peduli terhadap sesamanya karena shalat mendidik seseorang menyadari asal manusia.
4.      Bagi hamba yang betul-betul melaksanakan shalat lima waktu dengan khusyuk sesuai syarat dan rukunnya akan terhindar dari perbuatan keji dan munkar dalam kehidupanya sehari-hari.
5.      Melatih disiplin waktu dalam melaksanakan aktivitas sehari-hari.

D.      METODE PEMBELAJARAN
1.         Ceramah
2.         Demonstrasi

E.       SUMBER BELAJAR
1.         Buku teks siswa Fiqh SMP kelas VII

F.       MEDIA PEMBELAJARAN
1.         Laptop
2.         LCD Projector
3.         Video

G.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      Pendahuluan ( 10 menit )
a.       Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmat.
b.      Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran.
c.       Guru memberikan motivasi dengan memperlihatkan video.
d.      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
2.      Kegiatan Inti ( 32 menit )
a.      Mengamati
·           Mengamati dan mencatat terhadap hal-hal penting dari tayangan LCD
b.      Menanya
·           Guru mengajukan pertanyan kepada siswa yang belum jelas dari pengamatan terhadap tayangan LCD
c.       Explore
·         Guru menunjuk salah satu siswa untuk mempraktikkan gerakan shalat
d.      Komunikasi
·         Mempraktikkan gerakan shalat dengan baik dan benar
·         Guru dan siswa saling memperhatikan
3.      Penutup ( 3 menit )
a.       Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara singkat.
b.      Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama yang dipimpin oleh seorang siswa.

H.      PENILAIAN
Keterampilan
a.       Teknik Penilaian         :  Performance
b.      Bentuk Instrumen      :  Praktik
c.       Kisi-kisi                      :
NO
Keterampilan
Butir Instrumen
1
Dapat mencontohkan gerakan shalat dengan baik dan benar.
Praktikkanlah gerakan shalat dengan baik dan benar!




Mengetahui                                                                              Jakarta, 05 Mei 2014
Guru Pembimbing                                                                   Praktikkan Fiqh
     

Siti Rohmah, M.Pd                                                                 Isna Chaerany

NIP: 1977070720071010006                                                 NIM: 2012510081

Tidak ada komentar:

Posting Komentar